ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
16 марта 2024, 15:45

В МИД РФ предупредили Ереван о рисках втягивания в антироссийскую политику

Фото из архива МИД РФ
Фото из архива МИД РФ
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва ведет обсуждения с Арменией о возможном привлечении Еревана к западным странам для поддержки своего антироссийского курса в целях предостережения республики от возможных рисков. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Захаровой, в России уже долгое время наблюдают эту тенденцию и обсуждают ее. Россия обсуждает это с армянскими партнерами в надежде предупредить возможные проблемы. Дипломат также отметила, что некоторые доводы Москвы были услышаны и приняты армянской стороной, что привело к принятию определенных мер.


Захарова заявила, что Москва на самом деле хочет, чтобы Армения сохраняла свою независимость, разрабатывала свою политику исходя из собственных интересов. Она пояснила, что национальные интересы - это не то, что определяется в Брюсселе или где-то еще, а именно те, которые связаны с культурой и спецификой жизни людей, проживающих и воспитывающих своих детей в Армении. Захарова также отметила, что история отвечает на сомнения Еревана относительно искренности намерений России по отношению к Армении, поскольку Москва многократно оказывала помощь и защищала эту республику.

Захарова отметила, что количество армянских солдат, защищавших Армению, и усилия российского руководства, в том числе и лично президента России Владимира Путина, для прекращения кровопролития в регионе говорят о искренности их намерений. Отношения между Москвой и Ереваном прошли проверку на прочность, которая стоит дорого. Захарова заявила, что западные страны обещали помощь Армении, но это были лишь пустые слова, в то время как Россия на самом деле помогала без кабальных условий.

Количество беженцев, которое Россия приняла, также было отмечено официальным представителем МИД. Она выразила надежду, что антироссийская повестка не будет навязана народу Армении из-за информационных технологий и агрессивной риторики. Она подчеркнула, что Россия всегда будет поддерживать и помогать Армении и ее народу открытым сердцем и чистой душой.

В марте глава армянского МИД Арарат Мирзоян заявил, что Армения активно обсуждает новые возможности, включая идею членства в ЕС, учитывая вызовы, с которыми столкнулась за последние три-четыре года. Он отметил, что у народа Армении есть стремление к Европе.

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян также утверждал, что страна идет по пути разнообразия экономики, политики и безопасности, находя партнеров не только на Западе, но и в Азии. При этом он подчеркнул, что западные страны не принуждают Ереван к нарушению отношений с Россией.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси