ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
16 сентября 2022, 13:15

В МИД РФ приветствовали посреднические усилия генсека ОДКБ в разрешении кыргызско-таджикского конфликта

МИД РФ. Фото ТАСС
МИД РФ. Фото ТАСС

16 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В МИД России приветствовали посреднические усилия генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася в разрешении обострившегося конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, сообщает БЕЛТА.

"Приветствуем посреднические усилия генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности, поддерживающего плотные контакты с киргизской и таджикской сторонами в целях скорейшего восстановления стабильности и недопущения эскалации конфликта", - отмечается в документе, опубликованном на сайте МИД РФ.

В нем также констатируется, что российская сторона продолжает с озабоченностью следить за напряженной обстановкой на границе Кыргызстана и Таджикистана, которая вновь резко обострилась в ночь на 16 сентября в результате очередного витка вооруженного противостояния. "Призываем обе стороны принять срочные исчерпывающие меры для устойчивого перевода ситуации в политико-дипломатическое русло, пресечения любых попыток эскалации, а также провокаций третьих сторон", - подчеркивается в заявлении.

В МИД РФ подтвердили искреннюю готовность к оказанию любого приемлемого для сторон содействия. "Обращаем внимание на наличие в "арсенале" широкого набора средств, позволяющих обеспечить благоприятные внешние условия для переговоров и пограничного размежевания", - указывается в заявлении.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси