ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 февраля 2023, 17:37

В Минэнерго США считают причиной появления коронавируса утечку из лаборатории

Фото из архива
Фото из архива

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство энергетики США изменило свое мнение об природе вируса SARS-CoV-2 и теперь придерживается версии о его лабораторной утечке. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на газету The Wall Street Journal, где опираются на источники, знакомые с засекреченным разведывательным докладом.

Минэнерго Штатов стало вторым федеральным ведомством после ФБР, которое придерживается того мнения, что коронавирус появился из-за утечки из лаборатории. Еще четыре американских ведомства считают, что вирус передался от животного к человеку.

Выводы министерства, как говорится в печатном издании, основаны на новых данных, так как ведомство располагает значительным научным опытом и курирует сеть американских нацлабораторий. При этом Минэнерго США присвоило своему заключению категорию "низкой уверенности" в отличие от ФБР, где с "умеренной уверенностью" говорят об утечке как причине распространения пандемии COVID-19.

Обновленная позиция ведомства укрепляет мнение, что вирус не был частью программы Китая по биологическому оружию. Пока министерство не приняло решение, будет ли публиковать рассекреченную версию анализа, и не комментирует детали документа.-0-

Теги
США вирус
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси