ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2024, 15:10

В Минсельхозе Польши обвинили Украину в невыполнении обещаний по экспорту продуктов

Фото gov.pl
Фото gov.pl
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель главы Минсельхоза Польши Михал Колодзейчак заявил, что Украина не выполняет обещаний по экспорту продовольствия, сообщает ТАСС.

Колодзейчак отметил, что переговоры с украинской стороной об урегулировании торговли сельхозпродукцией идут тяжело. "Очень тяжело разговаривать с партнерами, которые не выполняют договоренности", - уточнил он.

Колодзейчак также указал на слова торгового представителя Украины Тараса Качки в интервью Financial Times в начале марта, где тот выразил готовность Украины принять ограничения ЕС на импорт украинской сельхозпродукции, чтобы уладить разногласия с Польшей. Однако, по словам польского чиновника, его украинский коллега позже отказался от своих обещаний, объяснив это тем, что обсуждаемый ЕС импорт сельхозпродукции из Украины на уровне 2021 года станет фатальным для экономики страны.

Тем не менее Колодзейчак признал, что Украина продолжает сокращать транзит сельхозпродукции через Польшу и добавил, что польская сторона будет добиваться квотирования ввоза украинских продуктов на предстоящих переговорах в Варшаве. Ранее руководство Польши договорилось с протестующими фермерами, что в случае провала этих переговоров Варшава с 1 апреля приостановит транзит через территорию республики той украинской сельхозпродукции, на импорт которой ранее был введен запрет.

Протесты фермеров продолжаются в Польше уже несколько месяцев. Они требуют в том числе отказа от зеленого курса ЕС, закрытия границы от притока агропродовольственной продукции из-за пределов Евросоюза и защиты животноводства в стране.

Как сообщает РИА Новости, протестующие фермеры даже хотят инициировать отставку правительства. "На следующей неделе мы встречаемся в Варшаве и начинаем сбор 100 тысяч подписей под общественным проектом об отставке правительства", - заявил один из лидеров протеста фермеров Люблинского воеводства Кшиштоф Хмель.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси