ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2024, 14:23

В Молдове оппозиция заявила, что власти наносят ущерб экономике страны разрывом связей с СНГ и ЕАЭС

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взятый руководством Молдовы курс на разрыв отношений со странами СНГ и ЕАЭС наносит ущерб экономике страны, говорится в заявлении оппозиционной молдавской партии "Возрождение", опубликованном в ее телеграм-канале.

"Нынешний режим в Молдове, взяв курс на разрыв отношений со странами СНГ, ЕАЭС, убивает реальный сектор молдавской экономики, его перспективы к росту", - подчеркивается в заявлении.

По данным партии, на СНГ приходится 13% товарооборота Молдовы, включая сельхозпродукцию, фармацевтику и текстиль, а по некоторым товарным группам экспорт и вовсе превышает 90%. При этом указывается, что Россия занимает второе место по импорту в Молдове.

По мнению представителей партии, ценой евроинтеграции для Молдовы является банкротство. Приводятся данные, что за 11 месяцев 2023 года экспорт, ориентированный на ЕС, сократился на 6,2%. Прямые иностранные инвестиции снизились на 30%, а дефицит бюджета увеличился до рекордных 16 млрд леев.

Представители партии заявляют, что выход Молдовы из СНГ будет иметь тяжелые последствия для страны, в том числе в социальной сфере, сферах образования и здравоохранения, в области таможенной и миграционной политики. Также это негативно скажется и на экономическом сотрудничестве Молдовы со странами ЕАЭС, с которыми есть отдельные торговые договоренности. "Этот колоссальный ущерб, который будет нанесен Молдове, даже сложно подсчитать", - заключается в заявлении.

Сегодня представители партии "Возрождение" провели митинг у офиса компании FEE-Nord, которая является поставщиком электроэнергии на севере Молдовы, против ожидаемого повышения цен на электроэнергию.

"В сегодняшней сложнейшей экономической ситуации, к которой страну привела партия "Действие и солидарность" во главе с (президентом Молдовы Майей. - Прим. БЕЛТА) Санду, граждане едва сводят концы с концами. И очередное повышение цен сильнейшим образом ударит по обычным людям", - говорят они.

Ранее фракция оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (БКС) Молдовы выступила с требованием об отставке правительства, обвинив его в неспособности решить серьезные экономические проблемы республики.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси