ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
09 июня 2010, 18:09

В Москве скончалась великая русская балерина Марина Семенова

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня ушла из жизни великая русская балерина Марина Семенова. Она скончалась у себя дома в Москве, сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу Большого театра.

Легендарная балерина, балетмейстер, народная артистка СССР, профессор Российской академии театрального искусства Марина Семенова родилась 12 июня 1908 года в Санкт-Петербурге. В 1925 году она окончила Ленинградское хореографическое училище, став одной из первых учениц Агриппины Вагановой.

Свою первую партию Марина Семенова станцевала в тринадцатилетнем возрасте. Это был одноактный балет "Волшебная флейта" Льва Иванова. Но настоящим сценическим дебютом балерины принято считать ее выступление в балете "Дон-Кихот".

В 1925-30-х годах танцевала в труппе ленинградского Государственного академического театра оперы и балета, а в 1930 году переведена в Большой театр. На московской сцене Марина Семенова танцевала до 1952 года.

В 1935-1936 годах выступала в Парижской национальной опере - в балете "Жизель" и в концертных программах, включавших фрагменты балетов "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Шопениана".

Балерина снялась в фильмах "Концерт-вальс" (1941) и "Большой концерт" (1951).

С 1953 года Марина Семенова - педагог-репетитор Большого театра. Среди ее учеников - Майя Плисецкая, Нина Тимофеева, Нина Ананиашвили, Наталья Бессмертнова, Людмила Семеняка, Наталия Касаткина, Николай Цискаридзе и многие другие.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси