ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
26 ноября 2015, 14:26

В национальных интересах Великобритании начать военную операцию в Сирии - Кэмерон

Дэвид Кэмерон
Дэвид Кэмерон

26 ноября, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. В национальных интересах Великобритании начать военную операцию в Сирии. Об этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил сегодня в парламенте, представляя план борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГ) с целью заручиться одобрением парламентариев на расширение действий ВВС Великобритании на Сирию.

"В наших национальных интересах предпринять действия в Сирии", - сказал он. "Опасность ИГ усилилась в последние недели", - сказал Кэмерон, отвечая на вопрос, почему необходимо начать действовать именно сейчас. "Риски от бездействия больше, чем от действий", - подчеркнул премьер. По его словам, Лондон имеет право начать такую операцию "в рамках реализации права на самооборону", гарантированную Уставом ООН.

Приводя доводы в пользу расширения военных действий Великобритании с Ирака на Сирию, премьер напомнил, что за последние 12 месяцев в Великобритании было предотвращено 7 терактов.

Также премьер-министр назвал сегодня очень важным сотрудничество с Россией по Сирии. Меморандум о взаимопонимании с РФ позволит, по его словам, контактировать на ежедневной основе с российской стороной в том, что касается операции в САР.

При этом глава правительства подчеркнул, что наземная операция против ИГ в Сирии не будет обсуждаться до тех пор, пока в стране не завершится процесс политического урегулирования. "Процесс политического перехода прежде должен быть полностью завершен", - добавил он. По мнению Кэмерона, в борьбе против ИГ на земле западные страны должны полагаться на участие 70 тыс. бойцов Сирийской свободной армии, а также курдских формирований.

Британский парламент в сентябре 2014 года санкционировал лишь бомбардировки позиций ИГ в Ираке. Принятый депутатами документ не предусматривал удары по боевикам группировки на территории Сирии. Кэмерон не раз заявлял о намерении получить мандат парламента на расширение операций на САР. Как ожидается, голосование может состояться уже на следующей неделе. В случае положительного решения, британские ВВС готовы начать бомбардировки немедленно.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси