ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
13 декабря 2023, 15:44

В Нидерландах бьют тревогу в связи с возросшей террористической угрозой

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нидерланды повысили уровень террористической угрозы до четвертого, самый высокий в стране - пятый. Об этом информирует ТАСС.

Национальный координатор по безопасности и борьбе с терроризмом Нидерландов Питер-Яп Алберсберг заявил, что решение о повышении уровня опасности связано не с каким-то произошедшим событием, а общим развитием ситуации в государстве. Согласно классификации, четвертый уровень террористической опасности (самый высокий в стране - пятый) означает, что Нидерланды являются целью террористов.

Алберсберг подчеркнул, что особенно возросла угроза терактов со стороны радикальных исламистов в связи с военными действиями между Израилем и палестинским движением ХАМАС, осквернением Корана в ряде стран Европы и призывами к атакам со стороны террористических группировок.

Нападение на прохожих в Израиле: погибла пожилая женщина, еще 17 человек пострадали

В близлежащих странах, отметил он, совершались атаки под влиянием радикального исламизма, задерживались лица, готовившие теракты. В соседней Бельгии 16 октября было совершено нападение на шведских футбольных болельщиков, а во Франции 2 декабря неизвестный около Эйфелевой башни напал с ножом на прохожих.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси