ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
23 февраля 2019, 13:24

В Нигерии проходят президентские и парламентские выборы

Фото   AFP
Фото AFP

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Голосование на президентских и парламентских выборах проходит сегодня в Нигерии, сообщает агентство Reuters.

На пост главы государства баллотируются 73 кандидата. Согласно прогнозам экспертов, главная борьба развернется между действующим главой государства Мухаммаду Бухари и представляющим оппозицию бывшим вице-президентом Атику Абубакаром.

Согласно конституции Нигерии, для победы на президентских выборах в первом туре кандидату нужно не только получить поддержку более половины избирателей, но и набрать не менее 25% бюллетеней в свою пользу в 24 из 36 штатов. Такое условие было введено, чтобы не допустить раскола страны на мусульман-северян и христиан-южан.

Одновременно с президентскими выборами проходят и выборы в двухпалатный парламент Нигерии. На места в Национальной ассамблее и Сенате претендуют представители 91 партии. Голосование будет продолжаться до 14.00 по местному времени (16.00 по минскому времени). Участие смогут принять более 84 млн избирателей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси