ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2023, 11:35

В Новой Зеландии из-за циклона "Габриэль" погибли четыре человека

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Новой Зеландии из-за наводнений и оползней, возникших по причине обрушившегося на Северный остров циклона "Габриэль", погибли четыре человека, среди них один ребенок, сообщает ТАСС.

По данным Министерства управления чрезвычайными ситуациями Новой Зеландии, из-за наводнений и оползней не менее 10 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. Порядка 225 тыс. жителей Северного острова остались без электричества и связи, ряд ведущих автомагистралей, в том числе трасса между Оклендом и столицей страны Веллингтоном, перекрыты. Жителей отрезанных паводками районов просят экономить воду и продукты питания. "Это серьезная катастрофа, и на восстановление в пострадавших регионах уйдет много недель", - подчеркнул глава ведомства Киран Макэналти.

Премьер-министр Крис Хипкинс назвал циклон "самым значительным погодным явлением в Новой Зеландии в этом столетии".

Тропический циклон "Габриэль" 13 февраля обрушился на северо-восточное побережье Новой Зеландии. Власти объявили на большей части территории чрезвычайную ситуацию для оказания помощи пострадавшим в шести районах страны, в том числе в крупнейшем городе Окленде.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси