ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
04 мая 2023, 20:45

В Одессе арестовали мэра города Труханова: его обвиняют в растрате 92 млн гривен из бюджета

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Одессе взят под арест мэр города Геннадий Труханов - его обвиняют в хищении бюджетных средств в размере 92 млн гривен. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Постановление о заключении под стражу главы города выдал Высший антикоррупционный суд Украины. Труханова обвиняют в хищении 92 млн гривен бюджетных денег - эта сумма эквивалентна $2,5 млн.

По данным САП, прокурор ходатайствовал в суд о смене меры пресечения для Труханова - с залога на содержание под стражей с возможностью внесения залога. Судейская коллегия просьбу прокурора удовлетворила частично: мэру назначено заключение под стражу на 60 дней с возможностью внесения залога в 13,5 млн гривен (около $365 тыс.). Труханов взят под стражу прямо в зале суда.

Одесский градоначальник, его заместитель Павел Вугельман и другие чиновники обвиняются в присвоении указанной денежной суммы для покупки у частника построек ранее обанкротившегося предприятия "Краян" - здание продавалось по завышенной стоимости. Здесь в будущем планировали расположить центр административных услуг и городских департаментов.

Уголовное разбирательство началось еще в 2017 году. В середине лета 2019 года Малиновский районный суд Одессы признал фигурантов уголовного дела невиновными. Через два года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда вынесла решение отменить оправдательный приговор и отправить уголовное дело на новое рассмотрение.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси