ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
22 августа 2023, 18:00

В Пакистане проводится операция по спасению застрявших на канатной дороге людей

Фото Unsplash
Фото Unsplash

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Пакистане проводится операция по спасению шестерых детей в возрасте от 10 до 16 лет и двух взрослых, которые застряли на канатной дороге над ущельем на северо-западе страны, сообщает BBC.

На данный момент удалось спасти двух школьников. Состояние обоих детей стабильное. Их осматривают медики.

Инцидент произошел в долине Аллай в провинции Хайбер-Пахтунхва. По словам официальных лиц, группа из восьми человек направлялась на вагоне канатной дороги в школу, когда один из тросов оборвался, и они оказались висящими на высоте 274 м над землей.

На место прибыли вертолеты пакистанской армии, однако эвакуация затруднена из-за сильного порывистого ветра. Также существует опасность того, что потоки воздуха от винта вертолета могут нарушить и без того неустойчивое равновесие вагона канатной дороги.

Отмечается, что один из спецназовцев дважды пытался спуститься к вагону по тросу с вертолета, но успеха не добился.

Тем не менее спасатели смогли передать застрявшим пассажирам воду и еду.

В связи с тем, что до захода солнца остается немного времени, власти стали разрабатывать альтернативный план спасения, согласно которому с обеих сторон канатной дороги будет проложен новый трос на случай, если снять пассажиров с помощью вертолета не удастся.

В горном районе Аллай, где произошел инцидент, отсутствует транспортная инфраструктура, а для перемещения между населенными пунктами используются подобные подъемники. По словам местного полицейского, сегодня утром подъемник уже совершил четыре поездки в школу и обратно, но на пятой произошел обрыв канатов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси