ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2023, 22:04

В парламент Румынии внесен законопроект с требованием аннексии территорий Украины

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенатор Диана Шошоакэ внесла в парламент Румынии законопроект, который предусматривает расторжение договора между Бухарестом и Киевом от 1997 года и аннексию территорий Украины, которые ранее считались румынскими. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на румынский новостной сайт HotNews.

Данный законопроект был внесен на рассмотрение парламента 20 марта. Он называется "Закон об изменении закона 129/1997 о ратификации Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества между Румынией и Украиной".

В документе говорится, что Румыния денонсирует договор с Украиной в 2027 году "с соблюдением срока уведомления по крайней мере год до истечения срока действия". Также в законопроекте указывается, что "Румыния аннексирует исторические территории, которые ей принадлежали, соответственно, Северную Буковину, край Герца, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и остров Змеиный".

"Этим законом мы хотим вернуть культурную идентичность, традиции, обычаи и религию румынскому населению, численность которого оценивается примерно в один миллион, включая смешанные семьи", - отметила автор законодательной инициативы Диана Шошоакэ.

Она также указала, что в Украине этнические румыны не имеют возможности получать образование на родном языке и не представлены в Верховной раде.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси