ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 ноября 2023, 13:09

В Польше активисты сообщили о стрельбе пограничника вблизи мигрантов, прокуратура проводит проверку

Фото PEXELS
Фото PEXELS

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польская прокуратура проводит проверку по факту вероятного превышения полномочий работницей пограничной службы, стрелявшей без предупреждения в непосредственной близости от мигрантов и активистов. Об этом сообщает TVP Białystok.

Инцидент произошел 9 ноября в лесу недалеко от города Гайновка (Подляское воеводство). О происшествии сообщили в социальных сетях активисты, которые помогали мигрантам в этой местности. По данным активистов, когда их группа находилась в обычном патрулировании леса в поисках мигрантов, нуждающихся в помощи, рядом с ними прозвучал выстрел. По словам одного из активистов, пограничник выстрелил без предупреждения в 10 м от него.

Активисты также опубликовали запись, на которой видно, как несколько человек идут по лесу и слышен звук выстрела. Кроме того, в записи слышно, как активистка чуть позже ведет беседу с пограничником. Из контекста разговора понятно, что активистов приняли за группу нелегальных мигрантов.

В Пограничной службе уверяют, что табельное оружие их офицерами не применялось. Под контролем прокуратуры сотрудники УВД Пограничной службы провели необходимые процессуальные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия с участием активистов. Отмечается, что в целях следствия оружие работницы пограничной службы изъято. Эксперты оценят, угрожал ли выстрел жизни и здоровью людей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси