ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
12 декабря 2023, 14:29

В Польше полиция применила силу к протестующим на границе перевозчикам

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полиция Польши применила силу против польских грузоперевозчиков, которые продолжают блокировать дорогу в пункте пропуска "Дорохуск" на границе с Украиной, несмотря на решение местных властей отозвать разрешение на протест. Об этом заявил польский политик Рафал Меклер на странице соцсети X.

Политик разместил видео в соцсети, на которых видно, что полиция силой вытесняет демонстрантов с дороги и выставляет кордон из щитов для недопущения блокировки еще одной дороги протестующими.

Представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко сообщил, что более 2,6 тыс. фур ждут проезда в Украину в очередях на трех КПП на границе с Польшей, блокировку которых продолжают польские дальнобойщики.

Ранее радиостанция RMF24 сообщала, что мэр Дорохуска отозвал разрешение на протест польских перевозчиков. Согласно действующему законодательству, перевозчики должны остановить протестную акцию и разблокировать границу. Организаторы заявили, что не намерены подчиняться решению властей и обратились за новым разрешением на проведение очередной акции протеста.

6 ноября польские автоперевозчики начали блокаду четырех КПП на польско-украинской границе. Они требуют отменить введенный в 2022 году "транспортный безвиз" для Украины, восстановить прежний порядок обязательного лицензирования для украинского коммерческого грузового транспорта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси