ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июля 2023, 12:11

В Польше продолжает падать уровень рождаемости

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Польше продолжает неуклонно падать уровень рождаемости, сообщается на сайте мэрии города Здуньска-Воля со ссылкой на полугодовой бюллетень с данными о социально-экономической ситуации в Польше за первые шесть месяцев 2023 года, подготовленный Центральным статистическим управлением республики.

"Статистика рождаемости неутешительна. Предварительные данные показывают, что за первые шесть месяцев в Польше было зарегистрировано около 139,5 тыс. новорожденных, что более чем на 14 тыс. меньше, чем в прошлом году", - говорится в сообщении.

По данным Центрального статистического управления, на конец июня 2023 года население Польши составляло порядка 37 млн 698 тыс. человек, что почти на 130 тыс. человек меньше, чем на конец июня 2022 года.

Отмечается, что бюллетень демонстрирует драматическую ситуацию с сокращением населения Польши. Так, в годы пандемии COVID-19 проблемой была так называемая избыточная смертность, а в этот раз резкое снижение числа рождений.

При этом указывается, что тенденция к снижению численности населения сохраняется в Польше с 2015 года.

"Низкая рождаемость останется с нами. Мы должны предпринять шаги, чтобы подготовиться к его экономическим последствиям", - заявила изданию OKO.press исследователь LABFAM Беата Осивальска.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси