ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
02 февраля 2024, 13:19

В Польше заявили о катастрофически низком уровне рождаемости

Фото Unsplash
Фото Unsplash
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Польше в 2023 году зафиксирован самый низкий уровень рождаемости за весь послевоенный период. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления страны, сообщает портал Money.pl.
Так, в 2023 году в Польше родились 272 тыс., детей, что на 11% меньше, чем годом ранее. "Это было самое низкое число рождений, зафиксированное за весь послевоенный период", - заявил глава Центрального статистического управления Доминик Розкрут. По его словам, ситуацию с рождаемостью, складывающуюся в последнее десятилетие, сложно назвать оптимистичной.

Экономист Рафал Мундри подчеркнул, что темпы снижения рождаемости из года в год по-прежнему превышают 10%. При этом он указал, что впервые со времен Второй мировой войны ежемесячное число рождений упало ниже 20 тыс.

Как указывает издание Obserwator Gospodarczy, даже по самым пессимистичным прогнозам Центрального статистического управления не ожидалось такой катастрофы. Согласно базовому сценарию, в прошлом году число родившихся в Польше должно было составить 301 тыс., по пессимистичному - 291 тыс., а столь малое число рождений должно было наблюдаться только к 2049 году.

Одним из основных факторов снижения рождаемости эксперты называют уменьшение числа женщин репродуктивного возраста. Также в числе причин - социально-экономическая ситуация в стране.

По словам доктора наук Кшиштофа Тимицкого из факультета демографии Варшавской школы экономики, не помогло улучшить ситуацию даже ужесточение закона об абортах. "Ничтожный процент или очень маленький процент по сравнению с предыдущими поколениями вообще заявляет о желании иметь детей, поэтому вокруг рождения детей не такая позитивная атмосфера. Скорее, все думают о детях как о факторе, который отнимает время, деньги и вообще очень нежелателен", - сказал Тимицкий. При этом он уточнил, что среди пар с ребенком немногие решаются на второго, по большей части из-за денег и жилищной ситуации.

Эксперт отметил, что текущая демографическая ситуация является проблемой для пенсионной системы страны, поскольку с каждым годом работающих людей будет все меньше и меньше. "Сегодня нас спасает тот факт, что люди, родившиеся в 1970-е годы, то есть в период бэби-бума, остаются активными. Принимая во внимание текущую ситуацию на рынке труда, там будет огромный дефицит - в этом нет сомнений", - заключил Тимицкий. По его мнению, если искусственный интеллект не повысит эффективность труда, рынок труда не справится без иммигрантов.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси