ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2023, 23:20

В пострадавшем от засухи регионе Эфиопии зарегистрировано более 40 смертей от голода

Фото Unsplash
Фото Unsplash

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В северной части региона Тыграй в Эфиопии зарегистрировано более 40 смертей в период продолжительной засухи, сообщает Агентство Анадолу.

В заявлении для местных СМИ Управление рисками стихийных бедствий Эфиопии (DRM) подтвердило факт гибели людей, отметив, что имеются также сообщения об отдельных случаях в различных частях Тыграя.

Представитель общественности в районе Абергелле в центральной части Тыграя сказал, что из 19 тыс. га посевных площадей, 17 тыс. га сельскохозяйственных культур пострадали от серьезных последствий засухи.

Посол Ирландии в Эфиопии Никола Бреннан накануне посетила пострадавшую территорию, где подчеркнула острую необходимость в гуманитарной помощи и обеспечении необходимыми средствами к существованию людей, вынужденных переселиться из-за засухи, а также предоставлении им жилья.

"В частности, что касается вынужденных переселенцев, то их острой потребностью на данный момент является еда, и это было одним из их ключевых запросов", - подчеркнула Никола Бреннан. Она призвала международное сообщество объединиться в решении обостряющегося продовольственного кризиса в регионе Тыграй.

Весной 2023 года Агентство США по международному развитию (USAID) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) приостановили оказание продовольственной помощи самому северному региону Эфиопии Тыграй, сославшись на то, что поставки перенаправлялись на незаконные продажи на местных рынках, а не доходили до нуждающихся людей.

USAID 13 ноября заявил, что возобновит раздачу продовольственной помощи в Эфиопии в декабре после шестимесячного перерыва.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси