ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
19 февраля 2024, 18:43

В Раде заявили о недовольстве позицией США по Украине на Мюнхенской конференции

Фото ТАСС
Фото ТАСС
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Соединенных Штатов на Мюнхенской конференции по безопасности лишь формально выражали поддержку Украине и были погружены в свои внутренние дела. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины от партии "Слуга народа", зампредседателя комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Егор Чернев, пишет ТАСС.
"Мы видим, что США больше заняты своей внутренней политикой. Действительно чувствовалось так, что они приехали на Мюнхенскую конференцию, условно говоря, формально отбыть, показать: да, на словах мы с вами. Но были погружены все-таки больше во внутренние вопросы", - заявил Чернев в эфире телеканала "Рада".


Он отметил, что больше внимания на конференции Киеву уделяли европейские страны. Кроме того, представители американской делегации не смогли ответить на вопрос о сроках выделения помощи Украине.

Итоги Мюнхенской конференции также раскритиковали депутаты от партии бывшего президента Петра Порошенко "Европейская солидарность". Депутат Ирина Геращенко обвинила Запад в промедлении с решениями вопросов о предоставлении Киеву оружия. В свою очередь ее однопартиец Алексей Гончаренко, подводя итоги конференции, отметил явное отсутствие результатов. "К сожалению, никаких больших новостей нет. Хотя такие масштабные события обычно заканчиваются весомыми заявлениями или действиями. Я бы сказал, что чувствуется определенная растерянность", - написал Гончаренко в своем Telegram-канале.

Ранее эксперт Польского института международных дел (PISM) Войцех Лоренц заявил, что во время проведения Мюнхенской конференции по безопасности царила атмосфера напряженности и уныние в связи с неопределенностью по поводу дальнейшей поддержки Украины со стороны США.

В Вашингтоне уже несколько месяцев остается нерешенным вопрос о бюджетных ассигнованиях, включающих выделение помощи Украине. Ряд республиканцев в Палате представителей и Сенате Конгресса высказались против продолжения оказания финансовой помощи Киеву.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси