ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
31 января 2017, 12:06

В России в 2016 году предотвратили более 40 терактов

Фото ТАСС
Фото ТАСС

31 января, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Спецслужбы и правоохранительные органы предотвратили в 2016 году в России более 40 преступлений террористической направленности. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игорь Кулягин. По его словам, предотвращены теракты в Москве, Санкт-Петербурге, в Ингушетии, а также около здания посольства Франции в Москве.

Первый заместитель НАК также отметил снижение террористической активности в России. По его словам, в 2016 году антитеррористическая деятельность осуществлялась в условиях повышенного уровня террористических угроз, исходящих от международных террористических группировок и бандглаварей, действующих в России.

Согласно данным НАК, в 2016 году уничтожено более 140 боевиков и 24 главаря бандформирований, задержаны более 900 бандитов и их пособников. За указанный период заблокированы счета более 2 тыс. лиц, причастных к терроризму, пресечена деятельность 34 вербовщиков, выявлено 86 россиян, пытавшихся вступить в террористические организации. Также, по словам Игоря Кулягина, пополнение формирований террористической группировки ИГ из России снижается.

"Итогом принятия межведомственных мер на территории Северного Кавказа стало последовательное снижение преступлений террористической направленности, связанных с обстрелами, подрывами и нападениями бандитов. Их число сократилось более чем в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом и на 11% по сравнению с 2015 годом", - сказал он. Игорь Кулягин также отметил рост эффективности проведенных контртеррористических операций на фоне дальнейшего сокращения их количества в два раза по сравнению с 2014 годом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси