ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
06 марта 2024, 11:07

В Руанде заново открыли самую маленькую в мире кувшинку

Фото Thomas Abeli et al. / Oryx
Фото Thomas Abeli et al. / Oryx
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Руанде ученые обнаружили крошечную кувшинку Nymphaea thermarum, которая считалась исчезнувшей в дикой природе с 2010 года. Об этом сообщает "МИР 24" со ссылкой на Cambridge University Press.

Диаметр листьев Nymphaea thermarum составляет от одного до трех сантиметров. Это растение обнаружил и описал немецкий ботаник Эберхард Фишер в 1987 году. Кувшинки росли только в одном водоеме, и когда он пересох, вся популяция погибла.

Ученые считали, что вид полностью исчез из дикой природы. Кувшинку разводили в искусственных условиях в Королевских ботанических садах Кью в Лондоне. Но летом 2023 года специалистам удалось обнаружить несколько сотен экземпляров этих растений, которые росли в небольших канавах и прудах на территории площадью 4,6 тыс. кв.м.

Ученые заявили, что необходимо предпринять срочные меры для защиты этого цветка. Так, они планируют создать в месте распространения кувшинок небольшой заповедник, а также изменить статус вида в списке Международного союза охраны природы.-0-
Теги
природа
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси