ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
19 апреля 2023, 18:37

В Румынии начнут проверять все агропродовольственные товары из Украины на уровень пестицидов

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Румынская таможня будет проверять все агропродовольственные товары из Украины, поскольку ранее в них был зафиксирован повышенный уровень пестицидов, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза Румынии.

Отмечается, что глава румынского ведомства Петре Дая провел онлайн-дискуссию со своим украинским коллегой Николаем Сольским.

"Украинскому министру сообщили, что с сегодняшнего дня Румыния устанавливает контроль непосредственно на таможне для всех агропродовольственных товаров, поступающих из Украины, с отбором проб для качественного определения в соответствии с европейским законодательством, а не в месте назначения, как это происходило до сих пор", - говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

Поясняется, что такое решение было принято в связи с тем, что ранее в другой европейской стране в украинских товарах были зафиксированы уровни пестицидов выше предельно допустимого в Европейском союзе.

Также отмечается, что Петре Дая призвал украинскую сторону принять соответствующие меры для ограничения экспорта зерновых и масличных культур в Румынию.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси