ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2023, 10:14

В секторе Газа находятся около 1 млн детей

Фото aa.com.tr
Фото aa.com.tr

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В секторе Газа находятся более 1 млн детей, многие из них пропали без вести или оказались под обломками зданий. Об этом заявила исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел, информирует ТАСС.

"В секторе Газа нет безопасного места для миллиона детей… в секторе уже погибли более 4,6 тыс. детей и около 9 тыс. получили ранения. Многие дети пропали без вести и, предположительно, оказались погребены под обломками зданий и домов. Тем временем в одной из больниц Газы умерли новорожденные, нуждающиеся в специализированной помощи, поскольку закончились медикаменты и не было электричества", - приводятся ее слова на сайте организации.

Рассел отмечает, что стороны конфликта совершают серьезные нарушения в отношении детей: убийства, нанесение увечий, похищения, нападения на школы и больницы, а также отказ в гуманитарной помощи.

Периодического открытия пограничных пунктов для доставки гуманитарных грузов недостаточно для удовлетворения стремительно растущих потребностей. "А с приближением зимы потребность в топливе может стать еще острее", - отметила Рассел.

Она призвала Израиль и Палестину "немедленно ввести гуманитарное прекращение огня" и безопасно освободить всех похищенных детей, а также обеспечить доступ гуманитарным организациям "к нуждающимся".

Глава Минздрава и народонаселения Египта Халед Абдель Гаффар заявил, что они имеют возможность и готовы принять 36 новорожденных из больницы сектора Газа "Аш-Шифа". По словам министра, Египет сейчас координирует работу с Палестинским обществом Красного Полумесяца.

Ранее в ЮНИСЕФ сообщали, что более 400 детей ежедневно гибнут и получают ранения в секторе Газа, который в течение нескольких недель подвергается интенсивным обстрелам со стороны израильской армии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси