ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2023, 13:15

В секторе Газа заявили о гибели 32 человек после прекращения перемирия

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минимум 32 человека погибли в Газе в течение трех часов после прекращения перемирия. Об этом сообщил Минздрав сектора Газа, информирует ТАСС.

Также сообщается, что десятки человек, в том числе женщины и дети, были ранены.

Власти Израиля сегодня ранним утром заявили, что возобновляют полномасштабные боевые операции против ХАМАС в Газе. Пресс-служба израильской армии заявила, что движение ХАМАС нарушило перемирие в секторе Газа за час до его завершения. Израиль указал, что перехватил ракету, выпущенную из сектора Газа. Срок перемирия между Израилем и ХАМАС истекал сегодня в 8.00 по минскому времени.

Семидневное перемирие, начавшееся 24 ноября и продлевавшееся дважды, позволило обменять десятки заложников, удерживавшихся в Газе, на палестинских заключенных, а также облегчило поступление гумпомощи в разрушенную прибрежную полосу. "Катар и Египет прилагают интенсивные усилия для продления перемирия после обмена 30 ноября последней партии из восьми заложников и 30 палестинских пленных", - отмечает Reuters. Ранее Израиль назвал освобождение 10 заложников в день условием, по которому он согласен осуществлять перемирие.

"Возобновив боевые действия, мы подчеркиваем: израильское правительство привержено достижению целей войны - освободить наших заложников, ликвидировать ХАМАС и гарантировать, что сектор Газа никогда не будет представлять угрозу для жителей Израиля", - передает Reuters заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Представитель израильской армии Джонатан Конрикус сказал, что армия обороны Израиля сейчас готовится к следующей фазе боевых действий на юге анклава, сообщают РИА Новости.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил 30 ноября в Израиле, что выразил Нетаньяху мнение о неприемлемости новых массовых жертв среди гражданского населения на юге сектора Газа. "Мы обсудили детали текущего планирования Израиля, и я подчеркнул, что Соединенным Штатам крайне важно, чтобы массовые потери мирного населения и перемещение населения в тех масштабах, которые мы видели в северной части сектора Газа, не повторились на юге", - сказал Блинкен журналистам в Тель-Авиве.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси