ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
29 января 2024, 15:53

В шаге от гражданской войны. Власти Техаса хотят установить колючую проволоку по всей границе штата

Фото Unsplash
Фото Unsplash
29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти американского штата Техас намерены установить заграждения из колючей проволоки на всем протяжении границы штата с Мексикой, а не только на отдельном ее участке. Об этом заявил вице-губернатор Техаса Дэн Патрик в сообщении в соцсети X.

Федеральным властям понадобится "очень много кусачек", чтобы перерезать всю колючую проволоку, указал также Дэн Патрик. При этом власти штата будут постоянно восстанавливать ограждение. По его словам, установка такой проволоки помогла сдержать поток мигрантов, а администрация президента США хочет конфронтации, не обращая внимания на успех шагов, предпринимаемых властями Техаса. "Оставьте нас в покое", -  призвал вице-губернатор Техаса.

Техас утверждает, что действует в целях "самообороны" против "вторжения" мигрантов. Губернатор штата Техас Грег Эбботт и его администрация твердо придерживаются своей позиции по поводу размещения колючей проволоки на границе. Губернатор-республиканец утверждает, что Техас имеет на это конституционное право.

Консервативный журналист Кармин Сабиа написал в соцсети X: "Джо Байден собирается начать гражданскую войну из-за своего поведения на границе". Газета The Washington Post вышла с заголовком "Спор с Техасом порождает разговоры о гражданской войне".

22 января телеканал Fox News сообщил, что Верховный Суд США принял решение убрать ограждение из колючей проволоки на американо-мексиканской границе в Техасе. Решение суда позволяет пограничному патрулю перерезать колючую проволоку вдоль границы. Нацгвардия штата Техас в ответ заблокировала допуск сотрудников федеральной пограничной службы на участок границы с Мексикой вдоль реки Рио-Гранде. Власти штата неоднократно заявляли, что администрация США не осуществляет охрану границы должным образом, что привело к росту нелегальных мигрантов. Техас начал высылать их на автобусах в крупные американские города, в том числе Вашингтон, Нью-Йорк и Чикаго.

Министерство внутренней безопасности (DHS) попросило Техас прекратить препятствовать доступу агентов федерального пограничного патруля в парк Шелби в техасском городе Игл-Пасс. В письме DHS генеральному прокурору Техаса на прошлой неделе содержалось требование получить полный доступ к парку, однако генпрокурор ответил отказом.

Решение Верховного Суда вызвало гнев среди республиканцев, которые поддерживают меры, принятые губернатором Техаса Эбботтом и его администрацией по борьбе с нелегальной иммиграцией в штате. "Они хотят отправить еще $60 млрд на продолжение конфликта в Украине, в то время как мы не можем обеспечить безопасность собственных границ", - заявил член Палаты представителей Чип Рой.

Экс-президент США Дональд Трамп поддержал губернатора Техаса. Трамп также назвал ситуацию, создавшуюся на границе с Мексикой из-за наплыва нелегальных мигрантов, "оружием массового разрушения" страны.

Действующий лидер США Джо Байден заявил, что готов принять новые жесткие меры по пресечению нелегальной миграции в Соединенных Штатах при одобрении Конгрессом такого законопроекта. Он указал, что его представители уже более двух месяцев проводят консультации с сенаторами от Демократической и Республиканской партий "по серьезному и окончательному урегулированию кризиса на границе". По словам Байдена, уже был согласован "ряд самых жестких и справедливых реформ по охране границы" в истории Америки. По словам Байдена, в случае их одобрения Конгрессом США он получит "новые чрезвычайные полномочия закрыть границу, если она перегружена".

Техас в настоящее время вовлечен в многогранное юридическое столкновение с федеральным правительством США по поводу безопасности границы между Техасом и Мексикой, пишет британское издание Daily Mail. Юридические проблемы включают в себя возражение федерального правительства против недавнего захвата Техасом парка Шелби возле Игл-Пасс, продолжающиеся судебные процессы по поводу удаления колючей проволоки, установленной Техасом, и размещение буев в Рио-Гранде, которые намеренно блокируют переправу мигрантов.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси