ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
24 октября 2022, 10:18

В Швейцарии предупредили, что зима 2023-2024 годов будет сложнее грядущей

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Федерального управления энергетики Швейцарии Бенуа Рева заявил, что зима 2023-2024 годов окажется еще более сложной в отношении энергоснабжения, чем грядущий зимний период. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Le Temps.

Бенуа Рева объясняет свой прогноз в первую очередь тем, что доступ к российскому газу к тому времени станет практически невозможен.

По его словам, предстоящая зима будет весьма показательной в том, что касается энергоснабжения.

Глава Федерального управления энергетики Швейцарии также напомнил, что нынешний энергетический кризис затронул многие страны Европы и Швейцария не стала исключением. "Невозможно компенсировать за несколько месяцев то, что не делалось или делалось недостаточно на протяжении десятилетий", - сказал он, добавив, что проблемы в области энергетики уходят корнями в 1980-е годы, когда было решено отказаться от строительства АЭС в Кайзераугст.

При этом Бенуа Рева засомневался, отвечая на вопрос о том, хватит ли Швейцарии энергии грядущей зимой. По его словам, сейчас сложно что-то сказать с уверенностью. Он подчеркнул, что имеющихся резервов нефти должно хватить на четыре месяца, а относительно газа "все будет зависеть от импорта, поскольку Швейцария не имеет своих запасов". В связи с этим власти страны поручили газовой отрасли приобрести голубое топливо за рубежом, в том числе в ФРГ и Франции.

Ранее Швейцария, несмотря на свой нейтральный статус, поддержала решение Европейского союза ввести санкции против Российской Федерации в связи с проведением спецоперации РФ в Украине.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси