ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
18 ноября 2022, 12:21

Reuters: прокуратура Швеции подтвердила факт диверсии на "Северных потоках"

Фото ТАСС
Фото ТАСС

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Швеции заявила, что на месте поврежденных "Северных потоков" были обнаружены следы взрывчатых веществ, что подтверждает версию диверсии, сообщает Reuters.

"Проведенный в настоящее время анализ показывает наличие следов взрывчатых веществ на нескольких изъятых объектах", - говорится в заявлении шведской прокуратуры. Предварительная аналитическая работа продолжается, чтобы сделать более обоснованные выводы об инциденте", - сообщил ведущий предварительное расследование прокурор Матса Юнгквист.

В ведомстве также отметили, что расследование является очень сложным и всеобъемлющим, поэтому пока нет точной информации, "можно ли будет кому-либо предъявить подозрения в совершении преступления".

Известно, что власти Швеции и Дании занимаются расследованием взрывов на трубопроводах "Северный поток", "Северный поток - 2", которые связывают Россию и Германию через Балтийское море. Власти Дании в прошлом месяце заявили, что предварительное расследование показало, что утечки были вызваны мощными взрывами.

Теракт произошел 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах - "Северном потоке" и "Северном потоке - 2". Следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи с взрывами на газопроводах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси