ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2022, 11:49

В Швеции уровень инфляции стал самым высоким за 30 лет

Фото thelocal.se
Фото thelocal.se

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень инфляции в Швеции в феврале 2022 года по сравнению с тем же месяцем прошлого года составил 4,5% и стал самым высоким почти за 30 лет. Большую роль в этом сыграло повышение цен на продовольствие, отмечает Центральное статистическое бюро (ЦСБ), сообщает ТАСС.

В январе 2022 года данный показатель составлял 3,9%.

"Цены на продовольствие выросли повсеместно. Хотя мы наблюдали некоторые тенденции к росту цен на продукты питания уже в январе, в феврале этого года последствия были совершенно другими", - прокомментировала инфляцию специалист ЦСБ по статистике цен Софи Эман.

По данным ЦСБ, рост инфляции в первую очередь связан с повышением цен на овощи, фрукты и кофе. За последний год стоимость помидор, груш и капусты увеличилась на 29,4%, 24,8% и 24,7% соответственно, кофе - на 29,5%. Кроме того, свою роль сыграли высокие цены на топливо и электроэнергию.

Аналитики крупнейшего банка Швеции Skandinaviska Enskilda Banken считают, что западные санкции против России приведут в этом году к повышению потребительских цен из-за инфляционного шока на 6,5%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси