ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 июля 2023, 21:23

В Швеции во время акции протеста сожгли устав НАТО

Фото Unsplash
Фото Unsplash

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акция протеста, во время которой был сожжен устав НАТО, прошла на юге Швеции в городе Хельсингборге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Helsingborgs Dagblad.

По имеющейся информации, за ходом акции наблюдало много полицейских, которые не вмешивались в процесс из-за отсутствия правонарушений.

Организатор акции 29-летний Лукас Юнгквист изначально подавал прошение на проведение демонстрации, во время которой планировалось сожжение священных писаний. Позже он извинился перед всеми, кого задела или оскорбила его идея, и заявил, что вместо Корана он сожжет устав НАТО.

Как отмечается в публикации издания, за время от подачи заявки на акцию с сожжением Корана до ее согласования глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган успел одобрить заявку Швеции на вступление в альянс. Такой поворот событий заставил организатора манифестации внести корректировки в свои планы. Юнгквист хотел сжечь Коран, чтобы подтолкнуть Турцию не одобрять поданную его страной заявку. Его выходка должна была если не остановить процесс вступления Швеции в НАТО, то хотя бы затормозить его. В сложившихся реалиях он решил выразить свой протест уничтожением в огне устава Североатлантического альянса.

В итоге акция стала длинным выступлением и обсуждением. На голове у ее организатора была надета кепка с названием правой радикальной партии "Жесткий курс". Ее лидер Расмус Палудан, являющийся датско-шведским подданным, не единожды проводил в Швеции акции, во время которых сжигал Коран. Его поведение становилось причиной массовых беспорядков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси