ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2023, 18:10

В Словакии обеспокоены тем, что огромная часть гуманитарной помощи Украине оседает на черном рынке

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил обеспокоенность тем, что огромная часть гуманитарной помощи Украине оседает на черном рынке, сообщает ТАСС со ссылкой на издание InfoVojna.

Фицо подтвердил, что Словакия не будет оказывать военную поддержку Украине, однако намерена посылать адресную гуманитарную помощь. В то же время Фицо отметил, что огромная часть гуманитарной помощи оседает на черном рынке. Эта проблема, по его словам, обсуждалась на саммите глав государств и правительств стран Евросоюза.

"Не озвучу цифру, которую мы обсуждали в рамках Европейского совета, но это огромная часть от общего размера помощи. Она попадает на черный рынок, оказываясь в щупальцах организованной преступности в Украине", - сказал Фицо.

В конце января 2024 года он планирует встретиться на словацко-украинской границе со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем. Речь пойдет о том, как Словакия может помочь Украине в гуманитарной области и восстановлении пострадавших от конфликта районов страны. При этом, по словам Фицо, Братислава будет настаивать на жестком контроле со стороны руководства Украины за распределением гуманитарной помощи, чтобы она не попала на черный рынок. По его мнению, должны быть составлены списки украинских населенных пунктов с указанием того, в чем они нуждаются.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси