ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
29 сентября 2023, 18:32

В США миллионы семей рискуют остаться без услуг по уходу за детьми

Фото Unsplash
Фото Unsplash

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миллионы семей рискуют столкнуться с трудностями после этих выходных, когда в США истекает срок чрезвычайного финансирования для поставщиков услуг по уходу за детьми, призванного помочь покрыть непредвиденные бизнес-расходы, связанные с пандемией. Об этом сообщает NBC News.

Уже завтра, 30 сентября, заканчивается действие соответствующей программы стоимостью $24 млрд. Это поставит под угрозу тысячи детских садов, дошкольных учреждений и других центров по уходу за детьми. Конгрессу предстоит принять меры, чтобы попытаться предотвратить это. В центре усилий законодателей находится закон о стабилизации ухода за детьми, с помощью которого может быть продолжено критически важное финансирование. Однако, как ожидается, у закона мало шансов пройти в этом году.

Особенно ратуют за продление финансирования законодатели, у которых есть маленькие дети.

Согласно анализу аналитического центра Century Foundation, 70 тыс. программ по уходу за детьми закроются в результате потери финансирования. Это затронет по меньшей мере 3,2 млн маленьких детей. В докладе говорится, что проблемы из-за произошедшего будут расти как снежный ком. А поскольку все больше людей в США вытесняются с рынка труда из-за проблем с организацией ухода за их маленькими детьми или с оплатой за такую услугу, то экономические последствия могут быть огромными.

"Финансирование стабилизации ухода за детьми было спасательным кругом для поставщиков услуг и семей, которые на них полагаются", - сказала Джули Кашен из Century Foundation. По ее словам, без организации надежного ухода за детьми родители, особенно мамы, будут вынуждены делать трудный выбор: сокращать часы работы, менять графики труда.

"Потеря финансирования усугубит кризис в сфере ухода за детьми, который уже происходит в нашей стране", - сказал член Палаты представителей США Джимми Гомес.

"Даже с учетом грантов на стабилизацию уход за детьми уже слишком дорог и его трудно найти. Последнее, что нужно системе ухода за детьми в нашей стране, - это новый кризис финансирования. Прерывание финансирования будет иметь катастрофические последствия для работающих семей и для экономики в целом, которая от этих семей зависит. Конгрессу США необходимо объединиться на двухпартийной основе, чтобы профинансировать доступный уход за детьми, в котором нуждаются наши избиратели", - заявил член Палаты представителей Хоакин Кастро.

В материале NBC News также говорится, что в США рассматривают и другие способы решения проблемы высоких затрат на уход за детьми. Например, выделение родителям кредитов под низкие проценты (подобные тем, что могут взять студенты на обучение), чтобы помочь оплатить им уход за младенцами и детьми ясельного возраста. -0-

Теги
США семья
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси