ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
06 декабря 2022, 12:48

В США начали расследование в отношении компании Маска Neuralink

Илон Маск. Фото elonmusknews.org
Илон Маск. Фото elonmusknews.org

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания по производству медицинского оборудования Neuralink, которая принадлежит Илону Маску, находится под федеральным расследованием в связи с потенциальными нарушениями прав животных. Об этом сообщает агентство Reuters.

Делом занимается генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США по запросу федерального прокурора. Расследование сосредоточено на нарушениях американского закона о защите животных, который регулирует то, как исследователи обращаются с некоторыми животными и тестируют их.

Как отмечается в материале агентства, расследование было начато на фоне жалоб внутреннего персонала Neuralink на то, что испытания на животных в компании проводятся в спешке, что приводит к ненужным страданиям и смертям. По словам нынешних и бывших сотрудников, Маск приложил все усилия, чтобы ускорить прогресс Neuralink, который в значительной степени зависит от испытаний на животных.

Neuralink Corp разрабатывает мозговой чип для связи человеческого мозга с компьютером. Илон Маск, говоря о перспективах медицинской новинки, заявлял, что чип Neuralink поможет парализованным людям управлять компьютерами или другими гаджетами, поспособствует восстановлению двигательных функций парализованных конечностей, а также сможет привести к излечению неврологических заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера и деменции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси