ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2017, 13:25

В США распространяется смертельная грибковая инфекция

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США распространяется внутрибольничная инфекция, которая вызывается грибком Candida auris. Специалисты утверждают, что смертность от нее достигает 60%. Об этом пишет lenta.ru, ссылаясь на информацию New Scientist.

Отмечается, что штаммы этого дрожжевого грибка проявляют множественную лекарственную устойчивость, некоторые нечувствительны ко всем доступным антигрибковым лекарствам.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Минздрава США, грибковая инфекция поразила 53 человека, причем многие из них живут в штате Нью-Йорк.

Известно, что жертвами Candida auris становятся люди с ослабленным иммунитетом, а для здорового человека грибок не опасен. При этом здоровые люди могут стать его носителями.

Впервые грибковая инфекция Candida auris была выявлена в 2009 году в Японии. Затем Candida auris обнаруживали в Канаде, Колумбии, Кении, Кувейте, Индии, Германии, Испании, Великобритании, Израиле, Норвегии, Пакистане, ЮАР, Южной Корее и Венесуэле.

Ученые в Великобритании, Швеции и Японии сейчас занимаются разработкой противогрибковых препаратов, которые помогут бороться с Candida auris.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси