ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2016, 10:04

В США разгорелся скандал вокруг кинопремии "Оскар"

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США разгорелся скандал вокруг кинопремии "Оскар", которой обещали устроить бойкот из-за отсутствия среди номинантов чернокожих актеров. Чтобы снизить накал страстей Американская академия киноискусств идет на уступки, предлагая изменить состав участников и внести разнообразие среди членов академии, которые выбирают номинантов на получение премии "Оскар". Об этом сообщают информагентства со ссылкой на Hollywood Reporter.

"Это сложный, но важный разговор. Пришло время больших перемен. Академия предпримет кардинальные шаги для изменения состава ее членов", - сказала президент американских киноакадемиков Шерил Бун Айзекс. По ее словам, в ближайшие недели будет проведена оценка системы членства, чтобы достичь разнообразия в составе участников киноакадемии на 2016 год и последующие годы.

Ранее известный американский актер и режиссер Спайк Ли объявил бойкот церемонии вручения кинонаград "Оскар". Его возмутило отсутствие чернокожих актеров среди номинантов на получение премии. Как заявляет Спайк Ли, такое происходит уже второй год подряд. "Как это возможно, что второй год подряд все 20 претендентов в актерских категориях белые? И давайте даже не говорить о других отраслях. Сорок белых актеров за два года", - написал актер на личной странице в Instagram.

Актриса и продюсер Джада Пинкетт-Смит, супруга американского актера Уилла Смита, на своей странице в Facebook в свою очередь призвала чернокожих коллег воздержаться от посещения церемонии вручения кинопремии "Оскар". Она обратила внимание на то, что в пяти основных номинациях присутствуют только белые претенденты. "На "Оскаре" цветные часто развлекают публику и раздают награды, но наши актерские достижения редко признаются. Может быть, всем чернокожим стоит воздержаться от участия (в церемонии)? Люди обращаются с нами так, как мы им позволяем", - написала она, добавив, что глубоко разочарована.

Запись жены Уилла Смита нашла широкий отклик среди пользователей Facebook. На момент написания статьи ее запись понравилась более 140 тыс. пользователей, почти 20 тыс. опубликовали пост у себя на странице.

Также в Twitter вновь набрал популярность хештег #OscarsSoWhite ("Оскар" такой белый). С помощью него пользователи выражают недовольство выбором Американской киноакадемии.

Номинанты на премию "Оскар" были объявлены 14 января. В пяти основных категориях - "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль второго плана" и "Лучшая женская роль второго плана" - не оказалось ни одного чернокожего номинанта. Ведущим церемонии кинопремии назначен чернокожий комик Крис Рок.

Обладатели "Оскара" станут известны 28 февраля. 88-я церемония вручения премий пройдет в театре "Долби" и будет транслироваться телекомпанией ABC на 225 стран мира.-0-

Фото AFP

Теги
США кино
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси