ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
05 января 2016, 10:22

В США ужесточат правила покупки оружия

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США ужесточат правила покупки оружия. Как сообщает Reuters, программу изменения правил продажи оружия подготовила администрация Белого дома.

Согласно новым правилам, продавцы оружия должны будут подробно изучать биографию покупателей. Проверять биографию потенциальных покупателей будет ФБР, для чего президент США Барак Обама просит Конгресс увеличить штат соответствующего отдела на 50%, а помимо этого выделить $200 млн для получения увеличенного доступа к данным о психическом состоянии американцев.

Помимо этого для работы на этом рынке будет необходимо получение лицензии. Разрешение должны получать как владельцы оружейных магазинов, так и те, кто занимается торговлей в интернете.

Подробно рассказать об изменениях Барак Обама намерен в середине текущей недели в прямом телеэфире.

Изменения в правила продажи оружия американские власти решили ввести после очередной серии убийств, в том числе теракта в Калифорнии с участием сторонников "Исламского государства". Однако новое продвижение давней инициативы Обамы по ограничению распространения оружия в США вновь встретило гневные обвинения со стороны республиканцев и защитников права на ношение оружия.

Право на хранение и ношения оружия в США гарантируется второй поправкой к Конституции. Демократы в преддверии выборов указывают, что торговля оружием должна быть сохранена, однако с определенными ограничениями. Республиканцы утверждают, что Белый дом нарушает права граждан.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси