ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 августа 2023, 14:38

В США зафиксирована вспышка сальмонеллеза

Фото Unsplash
Фото Unsplash

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщил о вспышке сальмонеллеза в 11 штатах, 26 человек заболели, девять из них госпитализированы, сообщает ABC News.

Источником распространения заболевания специалисты считают маленьких черепах с панцирем размером менее 10 см, которых люди приобретают в качестве домашних питомцев.

Федеральный закон запрещает продажу и распространение таких черепах, так как они являются переносчиками разных заболеваний. "Несмотря на запрет, этих черепах можно нелегально купить в интернете, а также в магазинах и на блошиных рынках", - рассказали в Центре.

Специалисты заявляют, что домашние черепахи любого размера могут переносить микробы сальмонеллы в своем помете, даже если они выглядят здоровыми и чистыми.

По словам чиновников, сальмонеллез может длиться от шести часов до шести дней после попадания бактерий в организм. Люди, страдающие от болезни, могут испытывать диарею, лихорадку и спазмы желудка.

Сальмонеллез опасен для детей младше пяти лет и людей с ослабленной иммунной системой, так как может вызвать такие тяжелые заболевания, как менингит, остеомиелит и сальмонеллезная пневмония.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси