ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 октября 2017, 15:52

В центре Мадрида собрались тысячи человек в знак поддержки единства страны

Фото из архива Reuters
Фото из архива Reuters

28 октября, Мадрид /БЕЛТА-ТАСС /. Тысячи человек собрались в субботу на одной из центральных площадей Мадрида в знак поддержки единства Испании в связи с каталонским кризисом. Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.

Большинство собравшихся на мадридской площади Колон принесли с собой государственные флаги, многие использовали красно-желтые полотна как накидки. Под музыку участники акции скандировали: "Да здравствует Испания! Да здравствует Каталония!" или лозунги с призывом отправить в тюрьму Карлеса Пучдемона, которого правительство страны отстранило от должности главы региона.

Из-за демонстрации было перекрыто движение по нескольким улицам столицы. К акции также присоединились некоторые испанские политики, в том числе сторонники правящей Народной партии. По данным полиции, которая обеспечивала соблюдение порядка в ходе митинга, никаких инцидентов во время демонстрации зафиксировано не было.

Вице-президент Испании временно заменит главу КаталонииВице-президент Испании временно заменит главу Каталонии
Официальный документ с соответствующим заявлением опубликован в государственной газете страны. Сообщается, что премьер-министр страны Мариано Рахой берет на себя функции главы женералитета, но делегирует свои полномочия Сантамарии.

МВД Испании назначило нового главу каталонской полицииМВД Испании назначило нового главу каталонской полиции
После принятия 155-й статьи Конституции, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии, испанское ведомство взяло на себя компетенции департамента внутренних дел региона.

В пятницу парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В свою очередь Сенат (верхняя палата парламента) одобрил просьбу Мадрида о запуске 155-й статьи Конституции, которая ранее никогда не применялась. Она позволяет ограничить самоуправление Каталонии. Вслед за этим Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Пучдемона и членов его правительства. Премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси