ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2023, 12:09

В центре внимания встречи в Гранаде будет идея расширения ЕС

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Идея расширения Европейского Союза будет в центре внимания на двух последовательных саммитах европейских стран 5-6 октября в испанском городе Гранада. Об этом сообщает Euronews.

К Испании с 1 июля на полгода перешло председательство в Совете ЕС.

В статье Euronews отмечается, что ЕС должен решить сложную задачу реформирования своего бюджета, институтов и процессов принятия решений, прежде чем он сможет приветствовать новых членов. Главы государств и правительств обсудят эту и другие актуальные темы, такие как миграция, безопасность, окружающая среда, энергетика и искусственный интеллект, когда они соберутся 5 октября на саммите Европейского политического сообщества (ЕПС).

6 октября в Гранаде пройдет неформальный саммит Евросоюза, где планируется рассмотреть стратегическую повестку блока на 2024-2029 годы.

Для того, чтобы ЕС увеличился с нынешних 27 членов до потенциально более 30, многие вещи должны измениться, сказал Euronews аналитик Центра европейской политики Фрейзер Кэмерон. "Необходимо будет пересмотреть расходы на сельское хозяйство и сплочение, потому что очевидно, что Украина, если она присоединиться без каких-либо изменений, съест большую часть бюджета, это будет неприемлемо для многих государств-членов", - сказал Кэмерон. По его словам, нужно будет провести трудные переговоры по бюджету.

Также Кэмерон добавил, что нужно обсуждать возможность реформировать нынешнюю систему единогласного голосования в ЕС, чтобы избежать вето по ключевым темам, таким как международные дела.

Эту точку зрения разделяют крупнейшие государства-члены ЕС. В недавнем докладе, спонсируемом Францией и Германией, подчеркивается необходимость принятия решений по внешней политике и политике безопасности квалифицированным большинством голосов, чтобы не допустить индивидуального вето. В докладе также представлены четыре различных уровня политического объединения: от постоянного членства в ЕС до более широкой коалиции Европейского политического сообщества.

Румынский депутат Европарламента Влад Георге при этом заявил, что принадлежность к ЕС должна означать одинаковые правила для всех. "Нам нужно быть очень осторожными, чтобы в Европейском Союзе не было второсортных стран. Здесь, в Брюсселе, я слышал много разговоров об идее того, чтобы были страны первого сорта, возможно, старые страны, и второсортные государства - новые члены блока. И это очень плохо", - сказал он Euronews.

Между тем, накануне саммита в Гранаде президент Европейского совета Шарль Мишель повторил свою позицию о том, что ЕС должен быть готов к расширению к 2030 году. Мишель будет председательствовать на неформальной встрече лидеров ЕС 6 октября, где у него будет возможность расширить свое предложение.

"Цель назначения даты - открыть всем глаза и сказать, что мы не можем больше откладывать расширение", - сказал Мишель в интервью Euronews.

В Европейской комиссии высказались против озвучивания точных дат. Там указали, что установление фиксированной даты контрпродуктивно, поскольку предполагает, что все потенциальные участники находятся на одной и той же стадии и, следовательно, достигнут финишной черты одновременно. "Мы не понимаем необходимости этой даты. Это рискует подорвать доверие многих заинтересованных сторон к справедливому, прозрачному и основанному на заслугах процессу вступления", - заявил 4 октября представитель Еврокомиссии.

Между тем накануне саммита ЕПС в Гранаде, в западные СМИ просочился документ, который называет предполагаемую стоимость расширения ЕС. The Guardian написала, что внутренние расчеты показали: расширение Евросоюза за счет включения в него девяти новых стран, включая Украину, обойдется существующим государствам-членам более чем в 256 млрд евро. В документе секретариата Совета ЕС, которым располагает Financial Times, говорится: "Всем странам-членам придется больше платить и меньше получать из бюджета ЕС, многие государства-члены, которые в настоящее время являются чистыми получателями, станут чистыми донорами". Как отмечает Financial Times, Украина будет иметь право на 186 млрд евро в течение семи лет. Эта сумма будет идти в дополнение к нынешним оценкам стоимости восстановления Украины.-0-

Теги
ЕС Испания
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси