ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
27 июня 2017, 16:23

В Украине масштабная кибератака: не работают многие банки и связь

27 июня, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Компьютерные сети энергокомпании "Киевэнерго", "Укртелекома", "Ощадбанка", а также многих других компаний пострадали от хакерской атаки. Об этом сообщает ain.ua.

Страдают и сети более мелких компаний - чтобы обезопаситься, владельцы отключают интернет и связанные с ним сервисы.

"Детальных рекомендаций о том, как обезопаситься, пока нет, но если в вашей компании есть устройства на Windows, лучше отключиться от сети, забекапить данные, запускаться под другими ОС. Если важные данные есть в облаке - временно отключить синхронизацию ПК с ним", - советует айтишный ресурс.

По данным ain.ua, компьютеры компании оказались заражены вирусом, подобным WannaCry.

"Национальный банк Украины предупредил банки и других участников финансового сектора о внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также на некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов, что происходит сегодня", - говорится в сообщении.

По данным вице-премьера Павла Розенко, "обвалили" компьютеры и секретариата Кабмина.-0-

Киевский аэропорт Борисполь подвергся кибератаке, возможны задержки рейсовКиевский аэропорт Борисполь подвергся кибератаке, возможны задержки рейсов
"В связи с внештатной ситуацией возможны задержки рейсов. Мы очень просим вас отнестись с пониманием, соблюдать спокойствие. Актуальную информацию о времени вылета вы можете прочитать на табло в терминале D в зоне вылета и на сайте аэропорта Борисполь", - написал Павел Рябикин.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси