ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2024, 08:18

В Украине заявили, что не планируют продлевать контракт с "Газпромом"

Фото Unsplash
Фото Unsplash
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Украины не планируют продлевать контракт на транзит газа с российской компанией "Газпром" после 31 декабря 2024 года. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я могу подтвердить, что мы не планируем заключать дополнительные соглашения или пролонгировать действие этого соглашения", - заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире Национального телемарафона "Единые новости". Соответствующее заявление опубликовано на сайте Кабинета министров Украины.

В мае 2022 года Украина прекратила прием для транзита газа через ГИС "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход - ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен. При этом транзитный договор "Газпрома" и Украины предполагает, что гарантированный ежесуточный объем прокачки (с обеих сторон) с 2021 года составляет 109,6 миллиона кубометров.

Вице-премьер России Александр Новак ранее заявлял, что Россия готова обсуждать поставки газа в Европу транзитом через Украину и по другим маршрутам, но пока такого желания от другой стороны не видит.-0-
Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси