ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
02 октября 2023, 13:52

В Великобритании началась масштабная забастовка врачей

Фото Unsplash
Фото Unsplash

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Великобритании тысячи врачей-консультантов и врачей-интернов начали трехдневную забастовку, сообщает Daily Mail.

Акцию протеста организовала Британская медицинская ассоциация (British Medical Association, BMA). Отмечается, что в дни забастовок в больницах будут оказывать неотложную помощь и ограниченное количество услуг.

Ранее, в сентябре, врачи-консультанты и врачи-интерны впервые в истории вышли на совместную забастовку, но она продлилась всего 24 часа. "Национальная служба здравоохранения не имела возможности восстановиться после предыдущей акции и теперь снова сталкивается с трехдневной (забастовкой. - Прим. БЕЛТА), которая станет серьезным вызовом и остановит практически все регулярные процедуры", - сказал главный врач Национальной службы здравоохранения (NHS) Англии Стивен Поуис.

Профессор Фил Бэнфилд, председатель совета BMA, сказал, что проблема не во врачах: "Мы не хотим бастовать, но мы очень хотим, чтобы доктора были признаны высококвалифицированными практикующими врачами, какими они и являются". Он отметил, что многие приемы и операции отменяются вне дней забастовки из-за нехватки коек, персонала или производственных мощностей. Причиной является, по его словам, хроническое недофинансирование.

Как отметила вещательная корпорация BBC, с декабря прошлого года, когда врачи стали выходить на забастовки, в Англии было отменено более 1 млн приемов пациентов. Стачка привела к тому, что в настоящее время около 7,7 млн человек ожидают стационарного лечения в системе NHS.

Власти страны призвали профсоюз прекратить "беспощадные" забастовки, настаивая на том, что врачи получили "справедливое и разумное" повышение заработной платы. Министр здравоохранения Стив Барклай заявил, что он "глубоко разочарован и обеспокоен", и призвал профсоюз прекратить забастовку.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси