ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
03 января 2024, 16:12

В Великобритании началась рекордная по длительности забастовка врачей-интернов

Фото из архива
Фото из архива
3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Великобритании началась самая продолжительная в истории Национальной службы здравоохранения (NHS) забастовка врачей-интернов. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что забастовка продлится шесть дней, участие в ней примут тысячи врачей-интернов. В NHS опасаются, что акция приведет к приостановке оказания плановой медицинской помощи. Забастовка приходится на один из самых загруженных периодов года, когда наблюдается рост числа респираторных заболеваний, таких как COVID-19 и грипп.

Кроме того, существует риск, что тысячи записей на прием к врачу будут отменены. За последний год из-за забастовок медицинских работников по всей Великобритании были отменены 1,2 млн записей.

Как сообщили в Британской медицинской ассоциации (BMA), врачи-интерны выступают с требованием поднять им зарплату на 35%. Такая мера поможет компенсировать снижение зарплат на 26% в реальном исчислении на протяжении последних 15 лет.

В июле 2023 года премьер-министр Великобритании Риши Сунак на фоне массовых забастовок в стране заявил об увеличении зарплат сотрудников госсектора. В частности, врачам-интернам предлагалось повышение окладов в среднем на 9%.

Риши Сунак отметил, что для медиков это будет означать "значительное повышение", и порекомендовал принять условия. В BMA в свою очередь отказались принимать предложение премьера. Однако в период с октября по декабрь 2023 года стороны вели переговоры о новой сделке, которые в итоге не увенчались успехом.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси