ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
09 января 2023, 13:03

В Великобритании пожилых пациентов будут размещать в отелях, чтобы освободить больничные койки

Фото из архива
Фото из архива

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотни пожилых пациентов в ближайшие несколько недель будут переведены из больниц в гостиничные номера и дома престарелых в соответствии с планами по урегулированию кризиса в Национальной службе здравоохранения Англии (NHS). Об этом пишет The Times.

Министр здравоохранения Великобритании Стив Барклай сказал, что Национальная служба здравоохранения находится под огромным давлением из-за Covid, гриппа и стрептококка А. Кроме того, проблему представляют забастовки. По его словам, эта зима представляет собой серьезную проблему.

Британское правительство намерено объявить о дополнительном финансировании в размере 200 млн фунтов стерлингов для NHS, чтобы купить тысячи коек в отелях, хосписах, домах престарелых и частных больницах. Отмечается, что пациенты будут переведены, чтобы попытаться сократить время ожидания неотложной помощи.

В правительстве надеются, что увеличение количества коек для ухода за больными высвободит в течение нескольких недель около 2 тыс. больничных коек для пациентов, требующих неотложной помощи. Нехватка мест вызывает до 500 смертей в неделю.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сказал, что планы правительства по ускорению выписки из больниц помогут исправить ситуацию.

При этом благотворительная организация Age UK заявила, что отели "не являются подходящим местом для оказания высококачественной помощи пожилым людям". Кэролайн Абрахамс из Age UK, комментируя ситуацию, сказала: "Это печальный пример последовательных неудач в инвестировании в стабильную, функционирующую систему социальной защиты, способную оказать нужную помощь в нужное время". Она отметила, что "единственное надежное решение для правительства - это инвестировать в более высокие зарплаты обслуживающему медицинскому персоналу".

Перемещение пациентов NHS в отели - это отчаянная мера, которая уже осуществляется на юго-западе Англии, продолжает The Times. В этих "отелях по уходу" работают частные агентства. Но пациенты описывают обслуживание в этих заведениях как "дьявольское" и говорят, что персонала не хватает. Отели часто не подходят для пациентов с ограниченными физическими возможностями и не имеют места для медицинского оборудования.

Между тем сотрудники скорой помощи в Великобритании намерены провести очередную забастовку 11 января, а медсестры - 18 и 19 января.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси