ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2022, 13:18

В Великобритании продуктовая инфляция достигла рекордного уровня

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продуктовая инфляция в Великобритании достигла рекордных значений, подскочив до 14,7%, в связи с ростом цен на энергоресурсы и увеличением затрат на оплату труда. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на издание Evening Standard.

Согласно результатам исследования консалтинговой компании Kantar, данный показатель стал самым высоким с 2008 года, когда компания начала отслеживать изменения цен на продукты питания.

"У нас есть новый рекордный показатель инфляции цен на продукты, и сейчас слишком рано называть вершину", - заявил глава отдела розничной торговли и изучения потребительского поведения Kantar Фрейзер Маккевитт.

Отмечается, что среднегодовой счет за продукты в Соединенном Королевстве вырастет на 682 фунта стерлинга (около $782). "Потребители столкнутся с ростом их годового продуктового счета на 682 фунта, если продолжат покупать те же товары", - уточнил Фрейзер Маккевитт.

По его словам, сейчас чуть более четверти всех британских домохозяйств жалуются на то, что испытывают финансовые трудности. Однако это в два раза больше, чем в ноябре 2021 года.

Исходя из данных Национальной статистической службы Великобритании, в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сильнее всего подорожало молоко (на 34,5%), масло (на 27,9%), яйца (на 23,2%) и сыр (на 21,6%). Меньше всего выросли цены на сладости и фрукты - на 3,9% и 7,8% соответственно.

Ранее Банк Англии повысил базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов - с 2,25% до 3%. Также в Банке Англии заявили, что Соединенное Королевство уже столкнулось с рецессией, которая может продлиться до двух лет. Годовая инфляция в Великобритании по итогам сентября составила 10,1%.-0-

Sun: крупнейшие супермаркеты Великобритании могут столкнуться с дефицитом яиц

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси