ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2023, 14:58

В Великобритании в течение трех месяцев не было экономического роста

Фото Unsplash
Фото Unsplash

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Великобритании в течение трех месяцев не наблюдалось экономического роста. Об этом сообщает Euronews со ссылкой на данные Управления национальной статистики страны (ONS).

Согласно статистике, британская экономика осталась на прежнем уровне, поскольку торговля после Brexit и другие жизненно важные секторы продолжают работать плохо.

Отмечается, что ВВП Великобритании в мае упал на 0,1% после кратковременного роста на 0,2% в апреле. По данным ONS, объем промышленного производства в мае упал больше всего - на 0,6%, строительство сократилось на 0,2%, а сектор услуг не продемонстрировал изменений по сравнению с предыдущим месяцем.

По информации Управления национальной статистики, способствовал снижению объемов производства и строительства дополнительный банковский выходной, объявленный в Великобритании по случаю коронации короля Карла III. Тем не менее, выходной в честь коронации положительно повлиял на сектор искусства и развлечений. Индустрия развлечений заняла второе место по темпам роста.

Согласно отчету, забастовки в государственном секторе, промышленности и на железных дорогах также ударили по экономике.

Инфляция в Великобритании остается неизменно высокой, нанося удар по домохозяйствам и некоторым предприятиям. В мае она была на уровне 8,7%, несмотря на прогнозы, предрекающие падение.

"Цифры, вероятно, окажут дополнительное давление на консервативное правительство Риши Сунака, поскольку премьер-министр включил рост экономики в число своих пяти основных обещаний в начале года", - отмечается в материале Euronews.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси