ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
21 октября 2023, 22:43

В Венгрии представители ультраправой партии устроили провокацию со стелой героям СССР

Фото Unsplash
Фото Unsplash

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Венгрии представители ультраправой оппозиционной партии "Йоббик" устроили провокацию с памятником советским воинам в Будапеште. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителей российского посольства.

Представители партии устроили провокацию в канун годовщины событий 1956 года (вооруженное восстание в Венгрии). Они закрыли монумент черной пленкой, которую позже убрали городские службы. Российское посольство намерено обратиться к представителям власти в связи с произошедшим.

Акцию транслировали в прямом эфире в социальных сетях. Как отметили в партии, на место проведения акции прибыли порядка 20 полицейских.

Ультраправая оппозиционная партия "Йоббик" отметила, что еще раз внесла предложение по сносу памятника в парламент страны. Правящий альянс Фидес - Христианско-демократическая рабочая партия, у которого две третьих мест в Национальном собрании, предложение оппозиционной партии отклонил и не вынес в повестку дня.

Сейчас пленка со стелы полностью снята.

Российское посольство планирует направить соответствующие сигналы руководству страны, когда у госорганов завершатся длинные выходные. В Венгрии годовщина начала событий 1956 года (23 октября) является нерабочим днем.

Стелу, на которой написано "Слава советским воинам-освободителям", в Будапеште на площади Свободы возвели в 1945 году. Она появилась в память о 140 тыс. советских солдат, которые погибли во время освобождения Венгрии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси