ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 февраля 2023, 21:01

В Венгрии считают, что НАТО было в силах предотвратить конфликт в Украине

Фото nato.int
Фото nato.int

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. НАТО было в силах предотвратить вооруженный конфликт в Украине. Такое мнение выразил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш во время встречи с журналистами, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос о степени ответственности Российской Федерации за военный конфликт на территории Украины, он сказал, что в юридической части вопроса ответственность полностью ложится на Россию. А вот с точки зрения политической могут быть спорные моменты. Гергей Гуйяш подчеркнул, если бы в свое время Североатлантический альянс дал гарантии, что Украина не станет частью организации в долгосрочной перспективе, то начала СВО можно было бы избежать или это стало бы надуманной причиной.

Он также обратил внимание на то, что Венгрия выступает за мирное урегулирование текущей ситуации в Украине с помощью переговоров. А также призывает другие страны остановить поставки вооружения. Глава канцелярии признал, что Будапешт находится под усиливающимся давлением со стороны тех, кто заинтересован в военном решении ситуации, однако менять свою позицию из-за этого венгерские власти не намерены.

В Венгрии придерживаются того, что нельзя допускать прямого участия НАТО в текущем конфликте. Иначе может появиться угроза еще одной мировой войны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси