ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2024, 10:00

В Венгрии спецслужбы ликвидировали готовившую захват власти группировку

Фото из архива
Фото из архива
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальное венгерское управление полиции ликвидировало группировку "Скифская Венгрия", которая готовила вооруженный захват власти. Об этом сообщается на сайте спецслужбы Венгрии.

В операции по задержанию преступников участвовали около 150 полицейских. Они арестовали 11 человек. "Спецоперация велась одновременно в городах Веспрем, Пешт, Зала, Бач-Кишкун и Будапешт. Почти 150 полицейских провели аресты и обыски в 10 населенных пунктах. В отношении 11 человек были приняты меры задержания, восемь из них - семь мужчин и одна женщина - допрошены следователями как подозреваемые", - сказано в сообщении ведомства.

Как сообщили в ведомстве, во время обысков домов, где находились члены группировки, были обнаружены разные виды оружия, резиновые пули, поддельные документы, вплоть до дипломатических паспортов, и литература, отрицающая существование венгерского государства.

"Национальное бюро расследований возбудило дело о подготовке к насильственному изменению конституционного строя. Члены организации были установлены и арестованы на рассвете во вторник", - сообщило управление полиции.

В ноябре прошлого года спецслужбы узнали о существовании группировки "Скифская Венгрия" после того, как ее участники разместили на одном из видеохостингов записи, в которых они рассказывают о формировании "свободных вооруженных сил". В них же они угрожают свергнуть правительство и "разоружить полицию", если они окажут сопротивление.-0-
Теги
Венгрия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси