ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2024, 11:36

В Венгрии зафиксировали вспышку высокопатогенного птичьего гриппа

Фото из архива
Фото из архива
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа (H5N1) была зафиксирована на крупной птицеферме в городе Капошвар (административный центр области Шомодь) на юго-западе Венгрии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное управление по безопасности пищевых цепочек.

В заявлении на сайте национального управления говорится, что эпидемиологические мероприятия и выявление причин заболевания еще продолжаются, но уничтожение всего поголовья птиц уже завершено. Пришлось уничтожить 39 тыс. находившихся там индеек. В соответствии с правилами вокруг предприятия установлена защитная зона радиусом 3 км и зона наблюдения радиусом 10 км.

В начале января также сообщалось о вспышке H5N1 на птицеферме в области Яс-Надькун-Сольнок в центральной части Венгрии. Все 7 тыс. находившихся там фазанов пришлось уничтожить. Однако в целом такие случаи в стране носят единичный характер. Отдельные вспышки заболевания были зарегистрированы минувшей осенью и нынешней зимой и в других странах Европы.

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения и дыхания у птиц и вызывающая их гибель. Переносчиками, как правило, являются дикие особи. В 1997 году в Гонконге были зарегистрированы первые случаи заражения людей птичьим гриппом, однако большинство штаммов этого заболевания для человека не опасны.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси