ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
20 сентября 2023, 17:41

В Венгрии заявили, что не могут получить разрешение Киева на отправку украинского зерна в Судан

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что венгерское правительство еще в конце 2022 года выделило порядка 3,5 млн евро на доставку украинского зерна в Судан, однако Киев до сих пор не дал свое разрешение на использование данных средств, сообщает ТАСС.

Сийярто отметил, что это говорит об абсурдности ситуации с украинским зерном. По его словам, вместо того чтобы отправить зерно в нуждающиеся страны, транснациональные компании стремятся извлечь из этого выгоду, пытаясь заполнить продовольствием рынки Центральной Европы. Сийярто указал на то, что такая практика наносит ущерб местным фермерам и не способствует решению продовольственного кризиса в Африке и на Ближнем Востоке.

Министр подчеркнул, что Венгрия до сих пор ожидает разрешения руководства Украины для использования выделенных средств и оказания помощи Судану. Он уточнил, что пока из-за этого в Судан не было направлено "ни одного грамма зерна" из Украины.

Сийярто добавил, что планирует обсудить этот вопрос с коллегами из других стран на встречах в Нью-Йорке, где проходит 78-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси